Крапотина Татьяна Геннадьевна

Репетитор по литературе в Мытищах.

• Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской, в настоящее время - Государственный университет просвещения
  • специальность: русский язык и литература; квалификация: учитель русского зыка и литературы; диплом с отличием.

О  занятиях:

Постоянно использую дидактические приемы и формы современных педагогических технологий (развитие критического мышления через чтение и письмо, педагогические мастерские, проблемное обучение и т.п.). Большое внимание уделяю обучению анализу текстов различных стилей и жанров. Стараюсь заинтересовать учеников, “влюбить” их в изучаемый материал. Во время занятий ставлю своей целью развитие творческого потенциала учащихся, их самостоятельного мышления, умения высказывать собственную точку зрения, которая должна быть аргументированной. В обучении написанию сочинения использую приемы алгоритмизации, обучаю составлению логогрифов, что способствует развитию логического мышления учащихся (так как сегодняшние письменные работы и по русскому языку, и по литературе в формате ОГЭ и ЕГЭ требуют умения глубоко понимать заявленные темы сочинений и поставленные письменные вопросы и максимально четко и полно раскрывать их).
    Самое главное для меня как преподавателя – максимально понятно объяснить изучаемый материал, для чего во время занятий использую различные таблицы, опорные схемы и конспекты. При изучении русского языка обращаю внимание на трудные случаи орфографии и пунктуации, что способствует грамотному написанию письменных работ и успешному выполнению тестовых заданий. При этом особый акцент как во время занятий, так и самостоятельно делается на совершенствовании речевых навыков, что помогает преодолевать лексические, стилистические и другие ошибки в письменных заданиях и в вопросах по культуре речи.