Березовая Нонна Мунировна

Репетитор по физике в Мытищах.

• Усть-Каменогорский педогогический институт
  • Учитель общетехнических дисциплин и физики

Образование сегодня определяется федеральным образовательным стандартом (ФГОС). Для освоения стандарта мною пройдены курсы повышения квалификации по профессиональной программе организации учебно-исследовательской деятельности и проектной деятельности в условиях реализации ФГОС и современные методы обучения предмету Физика. Я, как учитель, стремлюсь стимулировать ученика к узнаванию нового, учитель на уроке должен быть координатором деятельности.
    Физика — наука экспериментальная, а значит опыты, демонстрации, приборы, лабораторные занятия являются главными компонентами в преподавании. Стремлюсь к тому, чтобы ученик получил удовольствие от проведения опыта и главного в его исследовании — вывода. Постоянно подчеркиваю роль математики в преподавании предмета. Чаще всего учащиеся испытывают большие трудности при решении задач по физике. Следовательно, чтобы научить школьника решать качественные задачи, необходимо по возможности начинать изложение новой темы с наглядных опытов, давать возможность детям выдвинуть гипотезу и проверить ее. Это же касается лабораторных работ. Они должны ставиться как опыты, чтобы заинтересовать детей, что поспособствует пониманию учебного материала. Также необходимо переплетать расчетные и экспериментальные задачи в методике преподавания физики.
    Успешное решение задач, на мой взгляд, связано с развитием такого общеучебного умения, как умение работать с текстом. Необходимо научить учеников умению внимательно прочитать некоторый связанный текст, выделить в приведенной в нем информации только те факты и данные, которые необходимы для получения ответа на поставленный вопрос. Все задачи по физике основаны на понимании их смысла. Когда пришло понимание, с какими числами и какой информацией придется работать, осознание сути и смысла задания, можно приступать к решению. Я обратила внимание на то, что школьники просто не открывают теоретическую часть учебника, которая находится всего в 1-2-х страницах от заданной задачи. На моих занятиях ученики поймут связь между формулами, которые приводятся в теоретической части учебника.
    Жду своих учеников, чтобы научиться решать задачи по физике!