Мазепова Лариса Никитична

Репетитор по истории и обществознанию в Мытищах.
Готовит учеников 8-11 классов к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ.

• МПГУ (МГПИ им. В.И. Ленина)
  • Специальность: история с дополнительной специальностью советское право, с отличием

Дополнительное образование:

• 1.01.09.1993 - 25.05. 2005 - семинары «Мыследеятельностная педагогика» и «Задачная форма обучения» (школа - городская экспериментальная площадка №1314).
  • 05.05.2015 - курсы повышения квалификации НОУ ППО «Учебный центр «Бюджет».

О Занятиях:

Так уж сложилось, что для подготовки к ЕГЭ по обществознанию не существует до сегодняшнего дня удобного пособия. Поэтому мной был создан сборник теоретических материалов (текстов) в электронном виде, которые служат наглдядной основой и опорой при обсуждении материала на занятии и закреплении его дома. Так же ни по одному из предметов нет в нынешнее время тематических тестовых материалов. На протяжении нескольких лет мною были собраны комплексы заданий по отдельным темам. Что делает подготовку более системной и эффективной. Кроме того, по истории ученикам предлагается большое число раздаточного материала (иллюстративного, хронологического, терминологического), что облегчает запоминание материала. В курсе подготовки к истории на каждом занятии используются презентации.

Подготовка к экзамену предполагает систематическое повторение курса российской истории с акцентированием на ключевых моментах, выделением причинно-следственных связей, оценке вклада тех или иных исторических личностей в развитие исторического процесса, отработке теоретических понятий. Таким образом, одновременно с запоминанием фактического материала, осуществляется формирование навыка написания исторического сочинения (задание 25), которое является важнейшим из заданий с развёрнутым ответом.  Параллельно с повторением материала происходит его практическая отработка и закрепление. Это осуществляется на основе тематических контрольно-измерительных материалов, отражающих структуру экзаменационных КИМов. И завершается процесс выполнением корпуса заданий по всему курсу отечественной истории. При подготовке к экзамену учащиеся обеспечиваются подборкой иллюстративного, хронологического, словарного и прочего дидактического материала.

Преподаватель истории и обществознания, методист, заведующий кафедрой истории и обществознания.

Профессиональный опыт и достижения:

► результативность сдачи ЕГЭ от 60 до 100 баллов;
    ► максимальные баллы: обществознание – 98, история – 100
    ► поступление в ведущие вузы Москвы: МГУ, Финансовый университет (ФинАкадемия), МГЮА им. О.Е.Кутафина, ВШЭ, МГИМО, РГГУ, РАНХиГС, ГУУ, РЭУ (РЭА) им. Г.В. Плеханова и др.
    ► ведение абитуриентских курсов в школах ЗАО и ЮЗАО г. Москвы;
    ► создание электронных методических пособий по подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию;
    ► проведение вебинаров, олимпиад, семинаров для учителей в рамках курсов переквалификации и  повышения квалификации;
    ► редактор;
    ► редактирование статей историко-культурной и этнографической тематики в справочно-энциклопедических изданиях «Московская область. История. Культура. Экономика», «Татарстан», Большой Атлас Российской Федерации;
    ► авторство нескольких статей;в соавторстве учебно-методического комплекта по курсу региональной истории (учебник по истории Чукотки, пособие для учителя, рабочая тетрадь).