Мазепова Лариса Никитична

Закончила с отличием МПГУ (МГПИ им. В.И. Ленина)

► Преподавательский стаж — 30 лет;
► Количество подготовленных абитуриентов: более 300 человек;
► Имеется опыт преподавания индивидуально, в группах, дистанционно; проведения олимпиад, вебинаров и семинаров для учителей.

Готовит учеников 8-11 классов к экзаменам ЕГЭ и ОГЭ (ГИА) по истории и обществознанию.

Подготовка к экзамену предполагает систематическое повторение курса российской истории с акцентированием на ключевых моментах, выделением причинно-следственных связей, оценке вклада тех или иных исторических личностей в развитие исторического процесса, отработке теоретических понятий. Таким образом, одновременно с запоминанием фактического материала, осуществляется формирование навыка написания исторического сочинения (задание 25), которое является важнейшим из заданий с развёрнутым ответом.  Параллельно с повторением материала происходит его практическая отработка и закрепление. Это осуществляется на основе тематических контрольно-измерительных материалов, отражающих структуру экзаменационных КИМов. И завершается процесс выполнением корпуса заданий по всему курсу отечественной истории. При подготовке к экзамену учащиеся обеспечиваются подборкой иллюстративного, хронологического, словарного и прочего дидактического материала.

Образование: Закончила с отличием МПГУ (МГПИ им. В.И. Ленина)

Преподаватель истории и обществознания, методист, заведующий кафедрой истории и обществознания.

Профессиональный опыт и достижения:

► результативность сдачи ЕГЭ от 60 до 100 баллов;
► максимальные баллы: обществознание – 98, история – 100
► поступление в ведущие вузы Москвы: МГУ, Финансовый университет (ФинАкадемия), МГЮА им. О.Е.Кутафина, ВШЭ, МГИМО, РГГУ, РАНХиГС, ГУУ, РЭУ (РЭА) им. Г.В. Плеханова и др.
► ведение абитуриентских курсов в школах ЗАО и ЮЗАО г. Москвы;
► создание электронных методических пособий по подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию;
► проведение вебинаров, олимпиад, семинаров для учителей в рамках курсов переквалификации и  повышения квалификации;
► редактор;
► редактирование статей историко-культурной и этнографической тематики в справочно-энциклопедических изданиях «Московская область. История. Культура. Экономика», «Татарстан», Большой Атлас Российской Федерации;
► авторство нескольких статей;в соавторстве учебно-методического комплекта по курсу региональной истории (учебник по истории Чукотки, пособие для учителя, рабочая тетрадь).