Кузьминов Владимир Владимирович

Репетитор по физике и математике в Мытищах.
Готовит учеников 8-11 классов к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ.

• Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара

О  занятиях:

Основная задача курса – передача обучающимся знаний, но ещё более важная задача – чтобы ученик не только понимал, как решается та или иная задача, но и умел максимально эффективно применить знания и умения для её решения. На ОГЭ/ЕГЭ по физике (особенно при решении задач повышенной сложности) важно не просто получить идеально правильный ответ, но и грамотно оформить решение. Поэтому для активизации деятельности обучающихся на своих занятиях использую следующие виды и формы взаимодействия:
    − подробное объяснение примеров решения задач;
    − решение задач в группе;
    − самостоятельное решение задач.
    Для эффективного развития умений решать физические задачи занятия проходят по следующему плану:
    1) к каждой теме даётся краткая теория и перечень формул, используемых при решении задач по данной теме;
    2) обучающимся предлагается наиболее оптимальная методика и алгоритмы решения задач;
    3) для закрепления полученных навыков обучающимся на каждом занятии выдаётся домашнее задание в форме ЕГЭ

В своей профессиональной деятельности придерживаюсь правила – развивать и обучать каждого ученика, исходя из его индивидуальных особенностей и возможностей, создавая оптимальные и эффективные для этого условия.
    Объясняю на предельно доступном языке, выявляю пробелы в знаниях ученика, уровень его обученности и владения общими умениями и навыками, и нахожу подходящие способы и методы объяснения.
    Я не «натаскиваю» на решение определённых задач: я предлагаю систематические занятия, в основе которых лежит глубокое и осознанное овладение теоретическим материалом, что является надежной гарантией при подготовке к ЕГЭ/ОГЭ по физике и математике для последующего овладения методикой решения не только типичных задач, но и задач повышенной сложности. Цель занятий — не просто дать ученику необходимые знания и набор универсальных методов для решения практических задач, но и развить в нём способность думать, правильно строить умозаключения, аргументировать свою точку зрения и действовать самостоятельно.
    Чудодейственных «рецептов» я не предлагаю.  Я – за планомерную серьёзную работу.